AccueilLa compétition

dsc009291280cL’Equipe de Voltige, en dehors de ses propres entrainements et de ses participations aux nombreux meetings de la saison estivale, participe aux stages Equipe de France, organisés sous l’égide de la Fédération Française Aéronautique (FFA).

Ceux-ci, généralement au nombre de cinq (dont un qui a lieu juste avant la compétition internationale dans le pays organisateur), se déroule sur des bases aériennes ou sur des aérodromes civils.

Les participants, civils et militaires, postulent pour faire partie de cette Equipe de France, qui participe aux compétitions internationales (championnats du monde et d’Europe, une fois tous les deux ans, en alternance). Entraînée par Eric Vazeille (champion du monde en 2000), elle travaille les figures dites  » Aresti « , du nom de l’inventeur de l’aérocryptographie (symbologie permettant de codifier la voltige), bien différentes de celles que l’on peut voir en meeting (on parle alors de  » libre intégral »).

Résultats des Compétitions

Villeneuve Air Cup
Villeneuve sur Lot - Mai 2016

Compétition amicale, non qualifiante
Cne Lalloué: 1er (Promotion)
Cne Paillier: 2ème (Promotion)

Championnats de France Monoplace
Dijon Darois - Juin 2016

Cne Orlowski: 1er, Champion de France
Cne Busque: 9ème

Coupe Sud
Nimes - Juillet 2016

Cne Lalloué: 1er
Cne Paillier: 2ème

Championnats de France Biplace
Fontenay - Août 2016

Cne Lalloué: 1er, Champion de France, qualifié monoplace.
Cne Paillier: 2ème, Championne de France, qualifiée monoplace.

Championnats d'Europe Unlimited
Moravska Trebova (Rép. Tchèque) - Août 2016

Cne Orlowski: 5ème, médaille d’or par équipe.
Cne Busque: ouvreur

Coupe de France (Biplace)
Châteauroux-Villers - Septembre 2016

Cne Lalloué: 1er
Cne Paillier: 4ème

Championnats du monde Unlimited
Châteauroux Déols - France - Août 2015

Cne Orlowski: champion du monde individuel et par équipe, vainqueur du programme connu et du programme libre.
Cne Rallet: 5ème, champion du monde par équipe
Cne Busque: ouvreur

Championnats de France Élite
Epernay - Juin 2015

Capitaine Orlowski: 3ème
Capitaine Rallet: 5ème
Capitaine Busque: 9ème

Championnats d'Europe Elite / Unlimited
Hongrie - Août 2014

Cne Le Vot: 3ème, médaillé d’or par équipe,
vainqueur des deux programmes inconnus.
Cne Orlowski: 5ème, médaillé d’or par équipe
et 3ème au Freestyle.

Open de France (Elite)
Châteauroux - Juillet 2014

Cne Busque: 2ème

Championnats de France Elite
Falaise - Juin 2014

Cne Le Vot: 1er
Cne Orlowski: 3ème

Championnats du monde Elite / Unlimited
Texas, USA - Octobre 2013

Cne Le Vot: champion du monde en individuel,
champion du monde par équipe.
Cne Rallet: champion du monde par équipe,
1er à l’inconnu.

Championnats d'Europe Advanced
Pologne - Août 2013

Cne Orlowski: 2ème, médaillé d’or par équipe

Championnats de France Elite / Unlimited
Moulins - Juin 2013

Cne Le Vot: 1er
Cne Rallet: 3ème

Championnats de France Excellence
Moulins - Juin 2013

Cne Orlowski: 1er
Cne Busque: 3ème

Championnats de France Elite / Unlimited
Castres - Juin 2012

Cne Varloteaux: 2e
Cne Le Vot: 3e

Coupe "Promotion" Sud (ex Desavois)
Pons - Juillet 2012

Cne Orlowski: 1er
Cne Busque: 2e

Championnat de France National 2 (Biplace)
Ussel - Août 2012

Cne Orlowski: 1er
Cne Busque: 2e

Championnats d'Europe Elite / Unlimited
Dubnica, Slovaquie - Septembre 2012

Cne Le Vot: 2e, médaillé d’or par équipe
Cne Varloteaux: 10e

Coupe de France
Châteauroux - Août 2012

Cne Varloteaux: 1er

Championnats du monde Unlimited
Foligno Italie - Septembre 2011

Capitaine Le Vot: 9e

Championnats de France Unlimited / Elite
Dijon-Darois - Fin juin 2011

Cne Le Vot: 1er
Cne Varloteaux: 3e

Championnats d'Europe Unlimited
Touzim République Tchèque - Septembre 2010

Cne Ecalle: 1er

Championnats de France Unlimited / Elite
Saint-Yan - Fin juin 2010

Cne Ecalle: 1er
Cne Varloteaux: 2e

Championnats du monde Unlimited
Silverstone U.K - Fin août

Lieutenant Ecalle: 1er, médaillé d’or par équipe.
Cne Le Vot: 3e, médaillé d’or par équipe.
Cne Varloteaux: 5e, médaillé d’or par équipe.

Résultats complets

Championnats de France Unlimited / Elite
Amberieu-en-Bugey - Fin juin

Lieutenant Ecalle: 1er
Cne Le Vot’: 2e
Cne Varloteaux: 3e

Résultats complets

Autres Résultats

Les résultats complets des compétitions peuvent être trouvés ci-dessous:

Remonter